• Darrow n'est pas un héros. Tout ce qu'il souhaite, c'est vivre heureux avec l'amour de sa vie. Mais les Ors, les dirigeants de la Société, en ont décidé autrement. Ils lui ont tout enlevé  : sa raison de vivre, ses certitudes, jusqu'à son reflet dans le miroir. Darrow n'a plus d'autre choix que de devenir comme ceux qui l'écrasent. Pour mieux les détruire. Il va être accepté au légendaire Institut, y être formé avec l'élite des Ors, dans un terrain d'entraînement grandeur nature. Sauf que même ce paradis est un champ de bataille. Un champ de bataille où règnent deux règles  : tuer ou être tué, dominer ou être dominé.
      ÉLU MEILLEUR PREMIER ROMAN 2014 PAR LES LECTEURS DE GOODREADS ET BUZZFEED.
     

    Sur commande
  • Deux ans ont passé. Darrow n'est plus un Rouge  risquant chaque jour sa vie dans les mines de Mars.  Il est devenu le Faucheur, un Or dont la réputation n'est plus à faire.  Rien ne lui résiste. Pourtant, au fond de lui, Darrow n'a pas oublié. Il n'a pas pardonné.  Mais il commet une erreur fatale  : il sous-estime son ennemi.  En un éclair, Darrow perd tout. Au pied du mur, Darrow doit élaborer une nouvelle stratégie...  Sinon, tous ses efforts, tous ses sacrifices auront été vains.  Et Eo sera morte pour rien.

    Sur commande
  • Darrow aurait voulu vivre en paix.  Ses ennemis l'ont jeté dans la guerre.  Darrow s'est élevé parmi les puissants  qui dirigent la Société  pour mieux préparer sa révolution.  À présent,  la fin du règne tyrannique des Ors a enfin sonné.  Malgré les doutes qui l'assaillent,  malgré les anciens amis qu'il va devoir affronter  aux quatre coins du Système solaire,  Darrow est plus que jamais déterminé à briser les chaînes... 

    Sur commande
  • Darrow, dit Le Faucheur, est le héros de la révolution qui devait briser les chaînes de la Société. Dix ans ont passé, et les conséquences de ce bouleversement se font sentir. Au lieu de la paix et de la liberté tant attendues, une guerre sans fin s'est abattue sur la galaxie. À présent, Darrow doit tout risquer pour se lancer dans une ultime mission désespérée. Darrow pense encore pouvoir sauver tout le monde, mais peut-il se sauver lui-même  ?   D'autres destinées se mêlent à celle du Faucheur  :  Une jeune Rouge fuit l'extermination des siens sur Mars, dans l'espoir d'une vie meilleure. Un ancien soldat Gris est forcé à voler l'objet le plus précieux de la galaxie s'il tient à la vie. Lysandre au Lune, exilé, erre dans les étoiles en compagnie de son protecteur Cassius.   Quatre destins liés, à la croisée d'un nouvel univers.

    Sur commande
  • Des cendres d'une révolution pour la liberté renaissent les étincelles de la guerre.

    Il y a dix ans, Darrow menait une révolution contre un système inégalitaire. Mais la paix et la liberté qu'il espérait n'existent toujours pas : le Système solaire est en guerre. La Nouvelle République, qu'il dirige aux côtés de sa femme, Mustang, gouverne Mars, Luna et la Terre  ; le Seigneur Cendré, son ennemi, détient Mercure et Vénus. Romulus et les Seigneurs des Lunes subsistent dans la Bordure.  Lorsque le Sénat accuse Darrow d'avoir rejeté l'offre de paix du Seigneur Cendré, qu'il sait pourtant être un coup monté, il perd son statut de héros de la révolution et doit fuir la République... Darrow est de nouveau un hors-la-loi, et n'a qu'une idée en tête  :  tuer le Seigneur Cendré, à l'origine de sa disgrâce. Accompagné de ses Hurleurs, il se rend d'abord dans Deepgrave, d'où il délivre Apollonius, ennemi mortel avec lequel il lui faut pourtant s'allier s'il espère atteindre son but. Ensemble, ils feront route pour Mercure, planète sous le joug des troupes du Seigneur Cendré, qu'ils tenteront de renverser. Après lui avoir sauvé la vie, Lyria entre au service de Kavax au Telemanus. Sur Luna, elle fait la rencontre de Philippe, pseudonyme derrière lequel se cache en fait Ephraim. Il a pour mission de s'emparer de Pax, fils de Darrow, et Lyria assiste malgré elle à l'enlèvement du garçon. De leur côté, Cassius, vieux frère ennemi de Darrow, et Lysandre, héritier d'Octavia au Lune, ont été capturés par les forces de Romulus au Raa. Depuis leur prison, ils assistent à un coup d'état  : Dido, la femme de Romulus, vient de le trahir...

    Sur commande
  • « J'aurais pu vivre en paix. Mes ennemis m'ont jeté dans la guerre. » Darrow n'est pas un héros. Tout ce qu'il souhaite, c'est vivre heureux avec l'amour de sa vie. Mais les Ors, les dirigeants de la Société, en ont décidé autrement. Ils lui ont tout enlevé : sa raison de vivre, ses certitudes, jusqu'à son reflet dans le miroir. Darrow n'a plus d'autre choix que de devenir comme ceux qui l'écrasent. Pour mieux les détruire. Il va être accepté au légendaire Institut, y être formé avec l'élite des Ors, dans un terrain d'entraînement grandeur nature. Sauf que même ce paradis est un champ de bataille. Un champ de bataille où règnent deux règles : tuer ou être tué, dominer ou être dominé. ÉLU MEILLEUR PREMIER ROMAN 2014 PAR LES LECTEURS DE GOODREADS ET BUZZFEED. 

    Sur commande
  • Anglais Red Rising 1

    Pierce Brown

    The first book in a brand new SF trilogy, from a 25-year-old author. With appeal to fans of 'Star Wars', 'Ender's Game' and Ray Bradbury. Set on Mars, it follows a rebel from the mines who discovers that he and millions of other labourers are being exploited.

    Grand format N.C.
    Livre étranger - Contacter votre libraire
    Indisponible
  • Anglais Golden Son (Red Rising 2)

    Pierce Brown

    • Hodder
    • 24 Septembre 2015

    Ender's Game meets The Hunger Games in this, the second in an extraordinary trilogy from an incredible new voice. Golden Son continues the stunning saga of Darrow, a rebel forged by tragedy, battling to lead his oppressed people to freedom from the overlords of a brutal elitist future built on lies.

    Grand format N.C.
    Livre étranger - Contacter votre libraire
    Indisponible
  • @2@Darrow is a Helldiver, one of a thousand men and women who live in the vast caves beneath the surface of Mars, generations of people who spend their lives toiling to mine the precious elements that will allow the planet to be terraformed. Just knowing that, one day, people will be able to walk the surface of the planet is enough to justify their sacrifice. The Earth is dying, and Darrow and his people are the only hope humanity has left.@3@@2@ Until the day Darrow learns that it is all a lie. That Mars has been habitable - and inhabited - for generations, by a class of people calling themselves the Golds. A class of people who look down at Darrow and his fellows as slave labour, to be exploited and worked to death without a second thought.@3@@2@ Until the day Darrow, with the help of a mysterious group of rebels, disguises himself as a Gold and infiltrates their society.@3@

    Poche N.C.
    Livre étranger - Contacter votre libraire
    Sur commande
  • Red rising - t05 - red rising - livre 5 - dark age - partie 1 Nouv.

    Dix ans ont passé depuis la révolution menée par Darrow et la fondation d'un nouveau monde. Mais ce dernier reste toujours un hors-la-loi aux yeux de la République, cette même République qu'il a fondée. Sa détermination sans faille le mène sur Mercure, au coeur d'une guerre sans pitié.De son côté, Lysandre cherche par tous les moyens à ramener la paix et pour ce faire, deux solutions s'offrent à lui : s'unir aux Ors ou les vaincre...Alors que, d'un côté, des alliances se forment, de l'autre les trahisons se poursuivent. Une nouvelle ère est-elle sur le point d'émerger ?

  • Anglais Red rising

    Pierce Brown

    A tale set in a bleak future society torn by class divisions follows the experiences of secret revolutionary Darrow, who after witnessing his wife's execution by an oppressive government joins a revolutionary cell and attempts to infiltrate an elite military academy.

    Grand format N.C.
    Livre étranger - Contacter votre libraire
    Épuisé
  • Trahi par ses alliés, Darrow, le Faucheur, a été capturé. Tout le monde sait maintenant qu'il n'était pas un Or, l'élite de la Société, mais un Rouge, son échelon le plus bas. Un an durant, aux mains du Chacal, il est torturé, jusqu'à ce que les fils d'Arès parviennent enfin à l'arracher à sa prison. Une longue et douloureuse rééducation l'attend. Seulement, Darrow est plus déterminé que jamais. Aux côtés de Mustang et des Hurleurs, il se sent invincible. Convaincu que les fils d'Arès ont besoin d'une véritable force de frappe, le Faucheur, qui a pris les rênes de la rébellion, demande l'aide des Obsidiens. Ne se dressent plus devant lui que l'Impératrice et son général, Roque au Fabii. S'il veut briser ses chaînes une fois pour toutes, Darrow va devoir les affronter, et renverser l'impératrice sur son propre terrain : la Lune...

    Sur commande
empty